欢迎来到朔州市12345政务服务热线!

您现在的位置:首页 > 处办回复> 诉求件详细页
处办回复

山阴县养老金问题

诉求编号 D202103030536
诉求标题 山阴县养老金问题
诉求内容 山阴县孟先生来电咨询:其父母在山阴县居住(均已80多岁),每年领取居民养老金都需要在手机上认证才可以,现想咨询相关部门在手机上认证的具体流程是什么,希望相关部门帮助解答。
诉求人 孟先生 处办单位 山阴县政府办
处办回复 民生山西APP资格认证使用步骤说明: 1、安装下载民生山西APP。打卡手机应用市场搜索“民生山西”APP下载安装。 2、注册登陆流程。在登陆界面选择新用户注册,填写注册信息,输入短信验证码,填写必要的登陆注册信息(手机号码,身份证号码,密码)。 3、完善自己的身份信息。注册完成后,在弹出的界面完善自己的姓名等信息。 4、资格认证。进入首页的主页面,点击社会保险(资格认证)板块。跳转到拍摄认证界面进行认证。
事件地点 山阴县 受理时间 2021-03-03 17:04:21
办结时间 2021-03-05 17:14:24