欢迎来到朔州市12345政务服务热线!

您现在的位置:首页 > 处办回复> 诉求件详细页
处办回复

市区初级电工职业资格证问题

诉求编号 D202012160341
诉求标题 市区初级电工职业资格证问题
诉求内容 市区邸先生来电咨询:初级电工职业资格证该去哪里报名以及需要什么材料,望相关部门帮助解答。
诉求人 邸先生 处办单位 人力资源和社会保障局
处办回复 按照人社厅发[2020]80号文件规定,今年年底前包括电工在内的所有水平评价类职业资格要全部退出职业资格目录,也就是说电工此后不在发放职业资格证书。今后要发放职业技能等级证书。职业技能等级证书由企业和社会培训评价机构发放。向朔城区神头职业中学和市职业技能学院等机构申请考取电工职业技能等级证书,报名所需材料请向认定机构咨询。
事件地点 市区 受理时间 2020-12-16 10:15:20
办结时间 2020-12-21 15:30:16