欢迎来到朔州市12345政府服务热线!

您现在的位置:首页 > 处办回复> 诉求件详细页
处办回复

市区公司员工办理医保相关问题

诉求编号 D202005190418
诉求标题 市区公司员工办理医保相关问题
诉求内容 市区刘先生来电反映:刘先生的公司是小微企业,现公司只有两个员工可以办理医保,刘先生到市区政务大厅给员工办理时,政务大厅工作人员告知2020年有国家有新政策规定,企业给员工办理医保,如果不超三人就无法办理,现刘先生表示自己是小公司,只有两位员工,现刘先生希望相关部门帮忙解决该员工医保办理问题。
诉求人 刘先生 处办单位 市医疗保障局
处办回复 根据社保法规定,企业应当给职工缴纳职工基本医疗保险,2019年10月基本医疗保险与生育保险合并,企业应同时缴纳职工基本医疗保险和生育保险,医保不接受企业和职工以个人名义单个缴纳生育保险。
事件地点 市区 受理时间 2020-05-19 16:06:42
办结时间 2020-05-21 10:23:46