欢迎来到朔州市12345政府服务热线!

您现在的位置:首页 > 处办回复> 诉求件详细页
处办回复

怀仁市亲和乡清水河村独生子女事宜

诉求编号 D202005180261
诉求标题 怀仁市亲和乡清水河村独生子女事宜
诉求内容 怀仁市潘女士来电反映:潘女士的户籍在怀仁市,其丈夫户籍在大同市,育有一个孩子(独生子女),孩子户籍随母亲。因孩子面临中考,学校通知独生子女中考减免10分,需要到计生委办理,但是限制父母户籍所在地(父亲、母亲户籍必须是怀仁市)。潘女士认为不合理,希望相关部门帮助核实情况解决该问题。
诉求人 潘女士 处办单位 怀仁市政府办
处办回复 据卫体局回复,此项奖励扶助政策是朔州市政府(2008)69号文件规定的,我市按文件规定要求,夫妻双方及子女户籍地必须是怀仁市的农村户口。
事件地点 怀仁市 受理时间 2020-05-18 11:26:15
办结时间 2020-05-20 10:32:11