欢迎来到朔州市12345政务服务热线!

您现在的位置:首页 > 热点问题> 热点问答详情
处办回复

平鲁区最低生活保障金问题

诉求编号 D202011200472 办结时间 2020-11-24 16:26
诉求问题 平鲁区秦先生来电咨询:平鲁区的最低生活保障金是多少。
诉求答复 根据山西省民政厅、山西省财政厅《关于调整城乡低保保障标准指导意见的通知》(晋民发(2020) 7号)文件要求和朔州市民政局、朔州市财政局《关于提高城乡低保保障标准指导意见的通知》(朔民发(2020) 9号)文件要求,从2020年1月1日起,我区城市居民最低生活保障标准为每人每月548 元,农村居民最低生活保障标准为每人每年5040元,我区城乡居民最低生活保障实际领取数以差额补贴计算,也就是说个人领取最低生活保障金金额=最低生活保障标准一个人实际收入金额。 我们每月10日前将个人最低生活保障金全部足额打入个人农村信用社一卡通内。