欢迎来到朔州市12345政府服务热线!

您现在的位置:首页 > 热点问题> 热点问答详情
处办回复

朔城区东关小区康村煤改电电价收取问题

诉求编号 D201911170236 办结时间 2019-11-19 09:15
诉求问题 朔城区徐先生来电咨询:徐先生是东关小康村的住户,2019年该村已改造为煤改电,现不清楚煤改电之后的电价是每度收取多少元,希望处办单位给予回复。
诉求答复 根据朔发改价管发【2019】348号文件,电网企业直接抄表到户的居民家庭“煤改电”用户执行独立的电采暖电价政策: 1.峰谷时段计价方式:居民用户和执行居民电价的非居民用户:不满1千伏,峰段8:00-20:00, 0.5070/度,谷段20:00-次日8:00, 0.2862/度。2.用电量计价方式:采暖用电不区分峰谷时段,不执行阶梯电价,采暖季用电量在各市发展改革委确定的用电量额度范围内(采暖季用电量额度=2600千瓦时/月×采暖季供暖月),用电价格为0.2862元/千瓦时,超出部分用电价格按0.507元/千瓦时执行.3、平段电价计价方式:采暖用电不执行峰谷电价和阶梯电价,采暖用电量不受限制,用电价格0.4770元/千瓦时